放大啦资源网 http://www.fangdala.com
当前位置首页 > 百科资料> 正文

泰诺林

2023-03-05 08:34:39 暂无评论 百科资料

泰诺林(对来自乙酰氨基酚缓释片),适应症为用于普通感冒或流行感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛360百科经。

  • 中文名 泰诺林
  • 外文名 Paracetamol
  • 别名 百服宁
  • 药理作用 口服吸收迅速,完全
  • 适应病症 感冒发烧、关节痛、神经痛

成份

 首搞溶概棉五具 本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.65g,辅料为粉状答场盐较侵拉室纤维素、淀粉、羟乙基纤维素、聚维酮、微晶纤维素、预胶化淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。

性状

  本品为白色薄膜衣异形片,除去薄膜衣显白色或类白色

作用类别

  本品为解热镇痛类非处方药品。

适应症

  用于普通感冒或流行感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

规格

  0.味进式突班65克

用法用量

  口服。成人一次1~2片,12~18岁儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。

不良反应

来自  偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功争良形能异常。

禁忌

  肝、肾功能不全者禁用。

注意事项

  1.不推荐12岁以下儿童使用本品。

 担景儿 2. 应整片服用,不得碾碎或溶解后服用。

  3.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不导存宪养张至屋缺得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

  4.对阿司匹林过敏者360百科慎用。

  5.不能同时服用其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

  6.肝肾功能不全者慎用。

  7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  8.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  9.对本品过敏养酒风频草者禁用,过敏体质者慎用。

  10.当本品性状发生改变时禁用。

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

  1.应与巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

  2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

  影价策据本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。本品由速释层和缓释层两部分组成,口服后速释层中对古师充乙酰氨基酚迅速溶出占面呢识板露刑担而被吸收,产生解热止痛作用,缓释层则缓慢释放对乙酰氨基酚,使作用持续8小时之久。

道抓危磁革酒尽坚判贮藏

  遮光,密闭保存。

包装

  铝塑板装,6片/板,6或18片/盒。

有效期

  36个月

执行标准

  WS1-(X-347)-2004Z

批准文号

  国药准字H20010394

生产企业

  上海强生制药有限公司

修订日期

  2011年4月26日

猜你喜欢