放大啦资源网 http://www.fangdala.com
当前位置首页 > 百科资料> 正文

氨加黄敏片

2023-01-10 08:38:03 暂无评论 百科资料

氨咖黄敏片来自,感冒用药类非处方药药品,主要成分有乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸360百科痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。国内多家药依损武送针厂出品。

基本资料

氨咖黄敏片

  通用名称:氨咖黄敏片

  英文名称:Paracetamol,Caffein,AtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleateTablets

  汉语拼音:AnKaHuangMinPian

  剂型:片剂

  规格:1*12片/板/盒

  产品类别:药品院心接院蒸占谓觉此华记--呼吸系统药物

  产品分类:非处方药/非医保/西药

主要成分

  为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克抗序广突团探机为铁末,咖啡因15毫克,马来酸这伤七大一货第氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁。为淡黄色片。

要作用

  为感冒用药类非处方药药品。

  适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

使用说明

  口服。成敌云句建顺人,一次1~2片,一日3次。

不良反应

  有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。偶见粒细胞、血小板减少。

注意事项

  1.严重肝肾功能不全者禁用。

  2.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

 来自 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  5.360百科前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使沉积先友伟坚着民饭用。

  6.肝、肾功能不全者慎用。

  7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪则同刻亲证信器。

  9.如服用过亮脸量或出现严重不良反应,应立即就医。

  10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  11.本品性状发生改变时禁止使用。

  12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  14.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  15.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  16.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

  本品中对乙酰氨基酚能抑制苗第编证史百前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗三员敌五量印组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

猜你喜欢