什么是黄那敏颗粒?
黄那敏颗粒是一种常用的退烧药物,常常用于治疗发热引起的头痛、肌肉酸痛等症状。它的主要成分是对乙酰氨基酚和黄芩素。
黄那敏颗粒多久可以退烧?
黄那敏颗粒作为一种解热镇痛药,其退烧效果因人而异。通常来说,服用黄那敏颗粒后,热度会在20分钟到1小时内逐渐下降。
不过需要注意的是,黄那敏颗粒并不能根治发热的原因,仅能缓解发热的症状。若症状持续严重,应及时停药并就医。
黄那敏颗粒的使用注意事项
1、对黄那敏颗粒成分过敏者慎用;
2、胃溃疡、失血性疾病、肝肾功能不全者应在医生指导下使用;
3、不宜与其他含对乙酰氨基酚的药物同时使用,以免影响肝脏功能;
4、儿童、孕妇和哺乳期妇女应在医生指导下使用;
5、遵守推荐剂量,不得超量使用,以免造成不良反应。
黄那敏颗粒的不良反应
黄那敏颗粒过量使用可能导致肝肾功能出现问题,同时还可能会引发头痛、嗜睡、口干、口苦、口燥、恶心、呕吐、腹痛等不良反应。
若出现不良反应,应立即停药并就医处理。