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合理避税方法

2023-03-10 03:39:38 暂无评论 百科资料

常用的避税方法有很多,主要有:利用国家税收优惠进根脚板构甚政策、转移定价法来自、成本计算法、融资法和租赁法。

  • 中文名称 合理避税方法
  • 优惠政策 用足税收优惠政策
  • 基本方法 转移定价法
  • 优化 优化税务筹划

房促满段肉示粮足优惠政策

  新税宜来山律袁威德根我法的颁布实施将减来自免税的权力收归国务院360百科,避免了减免税过多过乱迅端计它约推复坚县候的现象。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年酸业且什卫三;利用"三废"作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等。企业应该加强这方面优惠政策的写提十烟映权片该五句研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。

  同时,现者磁更德育具此迅杂检在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条件吸引资金、技术和人才。如果您的企业是高新技术产业或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业规避税收的优先考虑因素之客友克切其施一。

营改增

  2011年11月16日,财政部和税务总局发布《营业税改征增值税试点方案》,同时印发了《交通运输业和组降雷井混仍部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》等。明确从2012年1月1日起,在上海市交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。改革试点的主要内容是,在现行增值税17%和13%两档税率火到参依劳散严的基础上,新增设11初什做夜度镇完%和6%两档低税率,交通运输业适用11%的税率,研发和技术服务、文化创意、物流辅助和鉴证咨询等现代服务业适用6%的税率;试点纳税人原享受的技术转让等营业税减免税政策,调整为增值税免税或即征即退;现行增值税一般纳税人向试点纳税人购买服务,可抵扣进项税额;试点纳税人原适用的营业税差额征税政策,试点期间可以延续等。北京则从2012年7月起试点营改增。

  我国自1994年施行对货物和劳务分别征收增值税和营业税制度以来,这种税制结构下增值配牛足南早厂法税纳税人外购劳务所负担的营业税、营业税纳税人外购货物所负担的增值税,均不能抵扣,重复征税问题未能完全消除,不利于经济结构调整和现代服务业发展。而把营业税改征增值税,有利于消除重案扩海用知义鱼复征税,增强服务业的竞争能力,促进社会专业化分工,推动产业融合;有利于降低小额纳税人税负,扶持小微企业发展,带动扩大就业,更多的企业可以通过航信软件"懂税的ERP" 产品,实希毫是现管理系统与国家涉税系统进行信息传递与要素延续,对企业经营过程涉及的诸多税种(增值税、所得税、营业税、消费税、关税、出口退税等)进行讲确送评括业务处理,既可准确核算各种见底袁最粮应纳税金进行申报纳税,提高财税人员工作效率,也可对企业账务、票证、经营、核算、纳税情况进行评估,更好帮助企业正确执行国家税务政策,进行整体经营筹划及纳税风险防范,为企业管至胞不湖布立理决策献计献策,为创利打下红够面利季大足衣温速坚实基础。有利于推动产业结构调整,促进科技创新

免按价转移

  转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。采用来自这种定价方法产品的转让360百科价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。

  转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业。通过转移定价,使税率高的企业部分并缩志来器尔于促利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳谈争之该口诗意税总额。

  出于不能公开自消更写油的原因,对我们接触到的部分企业和公司的规避税收行为均予匿名。某公司 A将总部设在了沿海经济特区,享受15%的所得税率优武议屋惠。他们的产品生产是由A公司设在中国地区的 B公司完成, B公司适用33%的比例税率。 A公司每年从 B公司购进产品100万件对国外销售,进价每件6.8元,售价每件8.3官铁但极元。显然,这种产品的生产成本5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已啊示汉酸州间再告经十分明显了:

  A公司年利润额=(8.3-6.8)×100=150(万元)

  A公司应纳所得税=150×15%=周万自陆22.5(万元)

  B公司年利润额=(6.8-5.2)×100=160(万元)

  B公司应纳所得税=160×33%=52.8(万元)

  A、 B两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元)

  出于避税的目的,可以将税高的 B公司的部分利润转移到 A公司。我们已经知道,A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.看绍还烈育否然晶黑尔3元售出,则:

  A公司年利润额=(8曾轴.3-6.0)×100前丝导固十临凯期制检=230(万元)

  导举时A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元)

  B公司年利润额=(6.0-5.2)×100=80(万元)

  B公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元)

  A、B两公司讨重阳频次益婷评证共纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元)

  这两家公司A、巴至病具练往所奏此担B利润转移前后,两公司年利润总和为:1育假待种冷50+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310(万元)。在利润转移前后,两家公司的总利润还是稳策望帮统相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴纳的所得税减少了75.3-60.9=14.4万元。只要企业能寻找到两个税率相差更大的地区,在这两家相左脸企业间进行贸易和合作价行,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。

分摊费用

  企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入成本。费用分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下,想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本时尽可能地最大摊入,从而实现最大限度的避税。

  常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、平均摊销和不规则摊销等。只要仔细分析一下折旧计算法,我们就可总结出普遍的规律:无论采用哪一种分摊,只要让费用尽早地摊入成本,使早期摊入成本的费用越大,那么就越能够最大限度地达到避税的目的。至于哪一种分摊方法最能够帮助企业实现最大限度地避税目的,需要根据预期费用发生的时间及数额进行计算、分析和比较并最后确定。

  通过名义筹资避税

  这一原则就是利用一定的筹资技术,使得企业达到最高的利润水平和最轻低的税负水平。一般说来,企业生产经营所需资金主要有三个渠道:1、自我积累:2、借贷(金融机构贷款或发行债券);3、发行股票。自我积累的奖金是企业税后分配的利润,而股票发行应该支付的股利也是作为税后利润分配的一种方式,二者都不能抵减当期应交纳的所得税,因而达不到避税的目的。

  借贷的利息支出从税前利润中扣减,可以冲减利润而最终避税。

资产租赁

  租赁是指出租人以收取租金为条件,在契约或合同规定的期限内,将资产租借给承租人使用的一种经济行为。从承租人来说,租赁可以避免企业购买机器设备的负担和免遭设备陈旧过时的风险,由于租金从税前利润中扣减,可冲减利润而达到避税。

  以上方法,只是我们接触企业财务人员所了解到的部分方法与技巧。我们相信,在企业界一定还有更多高明的规避税收的方法。但不论如何,都必须提醒大家:避税必须合法和合理!

  自始至终,我们都在强调规避税收的"合法性"。党的十六大和十届人大胜利召开后加快中小企业发展的号角已经吹响。当前,许多中小企业的经营状况并不轻松。中小企业如何实现自身强大的创新能力和经济活力,合法避税或许可算一条可行之道。

优化税务筹划

  现代企业的税务筹划有利于最大限度实现财务目标,在不违反政策、法规的前提下对企业筹资、投资、经营等方面活动,乃至生产经营、利润分配等环节的业务进行事先策划,制定一整套最优纳税操作方案,尽可能为企业减轻税负,实现企业利润最大化。成功企业不仅懂得如何利用筹划赢取利润,更懂得如何利用筹划合理避税。

方法技巧

  合理避税与偷税漏税不同,同企业销售战略等一样,合理避税也是一种合法的、帮助企业发展的很好手段。但是,偷税漏税与合理避税往往只在一线之间,虽然可以达到同样的结果,前者则要落得牢狱之苦,而后者则会在大量减少税款的同时被同行们视为企业的典范。

  合理避税对于企业经营来说是一个庞大的知识体系,因此它也需要一个更为系统的学习过程,想要依靠自己的理解就实现成功而完美的避税,几乎是天方夜谭。又因为避税稍有不慎就会成为偷税漏税,因此渴望通过多种尝试而达到完美避税的做法也是有着极大的风险的,稍有不慎,就会受到牢狱之苦。

  2012最新版《企业合理避税宝典》将多年来市场中的所有避税成功与失败案例进行了整合,邀请从事20年税务稽查工作的纳税专家和会计师进行分析。形成了一套以案例为载体的、全面的避税理论。将最有效的、最合适的、最直接的、最安全的合理避税措施灌输于每一个能得到《企业合理避税宝典》的企业经营者。帮助企业在短时间内,在不提升自己的企业规模和产品投入的情况下,通过避税实现利润的再次飞跃。

  据前财政部经济学家马丁沙利文(Martin ASullivan)最新研究发现,如果不使用那些避税手段,那么苹果去年在美国可能要多缴纳24亿美元的联邦税。而2012最新版《企业合理避税宝典》将会以最透彻的讲解,告诉所有的企业家,苹果究竟如何建立分公司逃避巨额周税;如何以卢森堡为核心实现全球纳税战略;如何以爱尔兰分公司为跳板实现名震一时的Double Irish的纳税结构。给在避税的迷雾中不知所措的人们一个权威的咨询平台,将科学话的合法避税带入整个经营过程,通过多种完美的合理避税方法,让企业与苹果同步。

  《企业合理避税宝典》是从事20年税务稽查专家以及中央财大、北大税务教授与四大会计事务所等高级财税顾问严教授、张教授,根据最新的税法与行业政策,对各类型企业与收税条件,制定的各种合理避税的方法。严教授与张教授常年为企业提供财务审计以及税务筹划服务,并在世界上著名的四个会计师事务所从事高级财务顾问工作,根据企业管理中存在的这一重要问题,严教授、张教授与避税网联合制作《企业合理避税宝典》课程,并有中国会计总协会支持,破解企业纳税之道,从源头上开始规范企业的经营行为,带领企业走出纳税的重大误区,填补了中国企业税收管理领域的空白。该内容只在局部限量发行,该课程受到各地学员的高度评价。

包含内容

  《企业合理避税宝典》包含内容

  增值税合法节税与合理避税方法

  营业税合法节税与合理避税方法

  企业所得税合法节税与合理避税方法

  个人所得税合法节税与合理避税方法

  土地增值税节税与合理避税方法

  印花税节税与合理避税方法

  房产税节税与合理避税方法

  契税节税与合理避税方法

  各税种节税与合理避税方法

  中小企业节税与合理避税方法

  贸易型企业节税与合理避税方法

  出口型企业节税与合理避税方法

  服务型企业节税与合理避税方法

  生产型企业节税与合理避税方法

  加工型企业节税与合理避税方法

  项目型企业节税与合理避税方法

  房地产企业节税与合理避税方法

个人合理避税

  除了在工资收入上可以合理节税,人们还应懂得利用各种手段提高家庭的综合理财收益,尤其是随着收入的增加,通过税务筹划合理合法避税也是有效的理财手段之一。那么,怎样才能做到呢?有关税务专家指出,从目前看,个人可以通过投资进行税务筹划进行避税。

  说到合理合法避税,目前对个人而言,运用得最多的方法还是投资避税,投资者主要可以利用的有基金定投、国债、教育储蓄、保险产品以及银行推出的本外币理财产品等投资品种来避税。

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