放大啦资源网 http://www.fangdala.com
当前位置首页 > 百科资料> 正文

氨麻美敏片

2023-02-03 04:16:20 暂无评论 百科资料

氨麻美敏片,适应症为用于普通感谓标冒或流行性感冒引起的发热、来自头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等华粒段质症状。

  • 规 对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg
  • 剂型 片剂
  • 药品类型 化学药品
  • 英文名称 Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride,Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorphenamine Maleate Tablets

成份

  本品每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为赋形剂淀粉、糖粉,其它辅料包来自括低取代羟丙基纤维素、微晶纤维素、羟丙基甲基纤维素、淀粉、硬脂酸镁、乙醇、药用薄膜包衣预混辅料。

性状

  本品为薄膜衣片,除去包衣后,显白色或类白色。

作用类别

  本品为抗感冒药类非处方药药品。

规格

  对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克

用法用量

  口服,成人和12岁以上儿童每6小时服1次,一次1片。 12岁以下儿童遵医嘱。

不良反应

  轻度嗜睡、多汗、头晕、乏力、恶短朝克百结止杨心、上腹不适、口干和来自食欲不振和皮疹等。

禁忌

  对本品任一组成成分360百科过敏者禁用。严重肝肾功能不全者吗一丰全亮贵禁用。

注意事项

  1跑面虽鲁乎证.本品一日剂量不超过4片,疗程不超过7天,症状不缓解请咨询医师或药师谈板被灯

  2.对本品过敏者禁用。

  3.服用本品某缩兵旧一帮期间禁止饮酒。

  4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。

  5.当本品性状发生改变时禁用。

  6.高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大、肺气肿等患者使用本品前必须咨询医师或药广六跑两长提些热律业师。

  7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  8.肝、肾功能不全者慎用。

  9.驾驶机动车、操作机器的及高空作业者工作时间禁用。

  10间边告任吸章.儿童用量请咨询医师或药师,并在成人监护下使用。

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。

  2.本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。

  3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

药理作用

  振声本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛龙以作用;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状,氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能抑制咳嗽中枢,产生镇咳作用

贮藏

  遮光,密封保存。

  10片/盒。

猜你喜欢