放大啦资源网 http://www.fangdala.com
当前位置首页 > 百科资料> 正文

氨酚伪麻片

2023-01-19 12:33:48 暂无评论 百科资料

氨酚伪麻片为来自白色或类白色片的复审序叶方制剂,用于治疗感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷于序州嚏等症状。

  • 中文名 氨酚伪麻片
  • 外文名 Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Compound Tablets
  • 本质 药品
  • 疗效 治疗感冒引起的发热、头痛
  • 性状 白色或类白色片

药品简介

对乙酰氨基酚

来自  通用名 氨酚伪麻片

  英文名 PARACETAMOL AND PSEUDOEPHEDRINE HYDROCHLORIDE COMP甚布在油清OUND TABL360百科ETS

  拼音名 ANFENWEIMA PIAN

  药品类别 解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药

  性状 白色或类白色片。

  贮藏 遮光,密闭保存。

  包装 (1)对乙酰氨基酚0.125g、盐酸伪麻黄碱30mg (2)对乙酰氨基酚0.325g、盐酸伪麻黄碱30mg (3)对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg

主要成分

  本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克、无水咖啡因30毫克、盐酸去氧肾上腺素5毫克、马来酸氯苯那敏2毫构某规银困世温出展力危克、维生素B13毫克。料为羧甲基淀粉钠、微晶纤维素、羟丙基甲基纤维素、硫胞拉顶很东硬脂酸镁。

对乙酰氨基酚结构式

  通用名 对乙酰氨基酚

  化大犯终时压并还龙鲁亮统学名 N-(4-羟基苯基)乙酰胺

  拼音名 DUIYIXIAN'ANJIFEN

  英文名 4-ACETAMIDOPHENOL

  CAS No. 10兵材3-90-2

  分子式 C8H9NO2

  分子量 151.16

  规 格 0.125g

  通用名 盐酸伪麻黄碱

  化学名 [S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐

  拼音名 YAN 还液校规SUAN WEI MA HUANG JIAN

  英文名 DEXTROMETHORPHAN HYDROCHLORIDE

  规 格 30mg

药理毒理

  本品含有对乙酰氨基酚,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,元汉方绝国字展气当二对收缩上呼吸道粘膜血管作用明显,论观龙现陈消级剂运定可缓解因感冒等引红苗起的鼻塞、流涕、流泪等症状。

适应症

  抗鼻阻、解热镇痛药。用来自于治疗感冒引起的发热、头痛、360百科周身四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕打喷嚏等症状。

用法用量

  口服:成人,一次1~2片,一日3次。或遵医嘱。

不良反应

  一般治疗量调通府特年回督冲限较少引起不良反应,偶有口干、轻度恶心、胃部不适、失眠、头晕心悸等症状,可自行恢复。

禁忌症

  对本品成分过敏者禁用。

注意事但演钱预判血路

  1.本品服用量一日不得超过8片,疗程不超过7天。

  2.对麻黄碱药理作用敏感者、老年患者、心脏病、高血压、甲载运亢、青光眼、肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难患者,前列腺肥大伴排尿困难患者不宜服用。

  3.服用本品期间避免饮酒。

  4.服用本品若症状未见改善或出现高热,应及时停药。

  5.肝、肾功能不全者慎用。

  6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器迫企师胜走失角先

  8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  10.本内已所更解不品性状发生改变时禁止使用继实班延含八

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

用药

  孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇、哺乳期妇女服用前应咨询医生。

  儿童用药 12岁以下儿童不宜服用。

  老年患者用药 老年患者发约斯史绝门括朝不宜服用。

药物相互作用

  避免与降压药或抗抑郁药同时服用。

药物过量

  超量服用可产头晕、失眠、神经质等加航期获跑十病症状。

猜你喜欢