放大啦资源网 http://www.fangdala.com
当前位置首页 > 百科资料> 正文

芬必得酚咖片

2023-01-26 08:46:22 暂无评论 百科资料

是止痛陆刘城部叶染单系列产品之一,为复方制剂,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、来自偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。

  • 药品名称 芬必得酚咖片
  • 是否处方药 否
  • 主要适用症 发热/头痛/牙痛/神经痛/肌肉痛/痛经/关节痛
  • 药品类型 止痛药

症状

  用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。

禁忌

  严重肝肾功能说执表划不全者禁用。

用法用量

散排然之英  口服。成人一次 1 片,若症状不缓解,间隔 4 - 6 小时可重复用药一次,24小时内不超过 4 次。

不良反应

  不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长时间大量用药会导致肝、肾功能异常。

来自注意事项

  1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得组待探景封超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

  2. 不能同时服用含360百科有对乙酰氨基酚及其他解热镇掉另又顾经房痛药的药品(如某些甲吃杨里销府皇开给微法复方抗感冒药)。

  3. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  4. 出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。

  5. 肝肾功能不全患者、老年患者慎用。

  6. 孕妇及哺乳想息面常全又期妇女应在医师指势细属雨称垂什金前导下使用。

  7. 阿司匹林过敏者慎用。

  8请续著置宽. 服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。

  9. 对本井镇品过敏者禁用,过敏体质者又师字绝子增还须贵则慎用。

  10. 本品性状发生改变时禁止使用。

  11. 请将本品罪友庆类阳放在儿童不能接触的地方。

药物相互作

  1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

 宪供 2. 本品与氯霉素同服,可增煤从好见逐语强后者的毒性。

  3流排提降零部练良觉始罪. 长期大量与阿司匹林或定艺其他非甾体抗炎药合用时李盟医女河且厂元端屋显,有明显增加肾毒性的危险。

  4. 本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。

药理作用

  本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。

生产企业

  企业名称:中美天津史克制药有限公司

猜你喜欢