1、什么是散利痛
散利痛是一种非处方药,主要成分为对乙酰氨基酚、咖啡因和双氯芬酸钠。它的主要功效是止痛、解热和消炎。它可以缓解轻至中度头痛、牙痛、经痛以及肌肉疼痛等不适症状。
散利痛具有速效的特点,吃了之后通常30分钟左右就能够感觉到疼痛的缓解。因为其主要成分对乙酰氨基酚能够迅速吸收到血液中,从而快速发挥止痛、解热的功效。
2、散利痛的使用方法
散利痛一般是口服片剂,每片药含对乙酰氨基酚250毫克、双氯芬酸20毫克、咖啡因25毫克。一般情况下,成人每次口服一片至两片,每天最多三次,隔4-6小时服一次。用药期间不超过三天。
需要注意的是,散利痛不宜与其他含有对乙酰氨基酚及其他止痛药一起服用,以免增大不良反应的风险。此外,为了避免因过量使用引起肝损伤等副作用,不应该依赖散利痛长时间使用。
3、散利痛多久起效
散利痛的起效时间因人而异,但一般上吃了之后30分钟左右就能够感到疼痛有所缓解。但需要注意的是,散利痛可以缓解头痛等不适症状,但并不能解决头痛产生的根本原因。
如果头痛严重,伴有其他症状(如恶心、呕吐、视力模糊等),建议及时就医诊治。特别是在情况严重或长时间使用散利痛依旧没有好转的情况下,一定要及时就诊,以排除更严重的疾病所导致的头痛。
4、散利痛的注意事项
散利痛虽然是一种非处方药,但也需要注意一些使用事项,以免对身体产生不良影响。具体如下:
(1)已有肝、肾功能不好,以及正在服用其他药物的人,应慎用散利痛。因为散利痛成份中的对乙酰氨基酚需要肝脏进行代谢,如果肝功能存在异常,就会影响到药物的代谢和毒性的排泄。
(2)孕妇、哺乳期妇女不宜服用散利痛,因为其中的成分可能会对胎儿或婴儿产生不良影响。
(3)长时间大剂量使用散利痛,可能会对身体产生依赖性和副作用,如肝损伤、出血等。因此不宜长时间使用。